四川菜谱

您现在的位置: 首页 > 炸酱面的做法 > 正文内容

感冒来时怎么处理 合理用药狙击感冒

来源:四川菜谱   时间: 2021-10-12

由于个人体质不同,在感冒后出现的症状也会稍有差异,针对不同的体质不同的症状而有侧重地去服用感冒药就变得尤为重要。

目前,市场上抗感冒药品种甚多,每一种抗感冒对于解除感冒症状均有一定效果,但患者对自身体质不了解,对抗感冒药成分也不够了解,难免会出现用错药、重复用药及滥用药的情况。小编今天为大家介绍一些基本的抗感冒药知识:

南昌癫痫病医院在哪里t-indent:2em;">■各类成分的基本药理作用

解热镇痛药:由于感冒时的主要症状是头痛发热,所以大多数抗感冒药的主药均为解热镇痛药,如银得菲、泰诺、白加黑、感冒清、丽珠感乐、小白等的对乙酰氨基酚,为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素合成和生解热镇痛作用。臣功再欣中所含的布洛芬是有效的前列腺素合成酶抑制剂,具有明显的解镇痛、抗炎作用。

西藏中医院治疗癫痫,经验分享yle="text-indent:2em;">血管收缩药:伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道粘膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部粘膜充血缓解鼻塞症状。

抗病毒药:金刚烷胺、吗啉胍、板兰根、金银花等,用于防治流行性感冒。

抗组织胺药:特非那丁、氯苯那敏、苯海拉明,具有抗过敏和镇静作用。

中枢兴奋药:咖啡因通过兴奋大脑皮层,收缩脑血管及减小脑血管搏劝幅度,缓解头痛倦怠症常用的抗癫痫药有哪些状。

镇咳药:氢溴酸右美沙芬对延脑咳嗽中枢具有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。

■抗感冒药的合理应用

一般应根据个体情况选用安全、有效,经济的药物。如感冒清、康必得、感冒灵颗粒等。对于发热、头痛、咳嗽症状较重者可选用白加黑、泰诺等,因为它癫痫病有的治吗们的组分中对乙酰氨基酚的含量较高,又含有氢溴酸右美沙芬,可解除发热及咳嗽等症状。小儿可选用小白糖浆、护彤、牛磺酸颗粒、双口服液、感冒通热冲剂等。流行性感冒可选用抗病毒颗粒、清开灵口服液、感康等。驾车、操纵机器的患者应选用白加黑片。

另外感冒通、安乃近、对肾脏、肝脏毒性大,应慎用,小儿禁用。肝肾功能不全者应咨询医师,服用过量或有严重不良反应的立即去医院就医。避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂,并停止饮酒。妊娠期或哺乳期妇女用抗感冒药应咨询医师或药师,不可盲目使用。

推荐阅读
本类最新

© ys.uabac.com  四川菜谱    版权所有  京ICP备12007688号